- ПЕРЕХОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО
-
En.: Transitional space
Наш друг Жан Адриан (1991) развивал идею, что метафора может рассматриваться как «переходное пространство» в понимании Винникотта (Winnicott, 1971/1975).
В самом деле: «Метафора - это прежде всего область пациента, то есть метафора должна способствовать отождествлению пациента с героем метафоры. Пациент должен суметь увидеть себя в этом герое, то есть здесь происходит как бы вживание. Метафора - это также область терапевта; пациент встретит в метафоре то, что терапевт поместит в нее, какое-то знание, какое-то содержание, то есть то, что пациенту раньше не было присуще. Это место встречи имеет двойственный характер: пациент вживается в него и оно является внешним объектом для пациента. Эта двойная характеристика напоминает о переходном пространстве Винникотта.
Напоминаю, что переходное пространство дает пациенту возможность быть одновременно «Я» и «не-Я». Метафора, наполненная содержанием, которое вкладывает в нее пациент, - это пространство «Я». То, что вложено туда терапевтом, - это пространство «не-Я».
Это рассуждение, очевидно, распространяется и на новый гипноз и на наш терапевтический подход, строящийся на игре тонких взаимоотношений двух личностей, на их умении обмениваться и разделять.
Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию. — М.: Издательство Института психотерапии. Жан Годэн. 2003.